Прививки по-новому

17 января 2022 - Администратор
Прививки по-новому

С 20 декабря 2021 года вступил в силу новый документ: “Национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям”.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 06.12.2021 № 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок” зарегистрирован 20.12.2021 и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Действовавший ранее Приказ МЗ РФ от 21 марта 2014 г. N 125н утратил силу.

Что изменилось?

— Вакцинация от гемофильной инфекции теперь проводится всем детям, а не только из групп риска.

— Третья ревакцинация от полиомиелита теперь будет проводиться в 6 лет, а не в 14, как было раньше.

— Три вакцинации и первая ревакцинация от полиомиелита будут проводиться инактивированной вакциной, а последующие ревакцинации — живой.

В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена вакцинация от коронавирусной инфекции подростков с 12 до 17 лет. Она будет проводиться добровольно по письменному заявлению одного из родителей.

Допускается введение любых вакцин (за исключением вакцин для профилактики туберкулеза), применяемых в рамках национального календаря профилактических прививок и по эпидемическим показаниям, в один день разными шприцами в разные участки тела.

Календари переработаны с учетом текущей эпидемиологической ситуации. И речь не только о коронавирусе, но и о таких важных инфекциях, как полиомиелит и гемофильная инфекция.

Российские педиатры давно подчеркивали необходимость вакцинировать от гемофильной инфекции всех детей младшего возраста, а не только детей из групп риска. Это связано с тем, что у малышей первых лет жизни уровень заболеваемости самый высокий.

Сейчас большинство развитых стран мира не используют оральную полиомиелитную вакцину, иммунизация проводится только инактивированной вакциной. В дальнейшем ВОЗ предлагает перейти на инактивированную вакцину всем странам. Изменения в новом календаре профилактических прививок — первые шаги в этом направлении.