О рассмотрении обращений граждан за 2021 год

17 января 2022 - Администратор
О рассмотрении обращений граждан за 2021 год

За 2021 год территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах  (далее – территориальный отдел) рассмотрено 243  письменных обращений граждан.

По вопросам несоблюдения требований санитарного законодательства жалобы чаще всего поступали на захламление территорий населенных пунктов, сбор отходов в необорудованных для этих целей местах, нарушение порядка размещения контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, бездействие управляющих организаций по содержанию многоквартирных домов, неудовлетворительное качество атмосферного воздуха.

Также граждан беспокоили вопросы на потребительском рынке товаров и услуг в части реализации товаров с истекшим сроком годности и нарушением условий их хранения, продаже товара по цене несоответствующей ценнику товара, неудовлетворительного санитарного состояния помещений торговой точки, продажи товаров без маркировки.

Основанием для проведения территориальным отделом контрольно-надзорных мероприятий явились 22 обращения, по результатам которых изложенные в 9 обращениях граждан факты подтвердились.  В отношении  виновных лиц приняты меры административного воздействия с привлечением к административной ответственности.

С целью профилактики нарушения обязательных требований в адрес индивидуальных предпринимателей и юридических лиц территориальным отделом выдано 61 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

По всем обращениям гражданам даны письменные разъяснения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Также за 2021 год по 4 обращениям граждан территориальный отдел обратился в суд с исковыми заявлениями в защиту прав и законных интересов конкретных граждан. По рассмотренным гражданским делам решения судов вынесено в пользу потребителей с взысканием с недобросовестных продавцов и исполнителей услуг денежных средств.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 93 просмотра