Памятка ЛЕДОСТАВ

30 ноября 2021 - Администратор
Памятка ЛЕДОСТАВ

Уважаемые Харовчане, администрация Харовского муниципального района предупреждает Вас и Ваших родных, что на реках и озёрах Харовского района начинается период ледообразования.

Период ледообразования – довольно опасное сезонное явление на водоемах. Этот процесс всегда интересен детям, поэтому им в этот период стоит уделять максимум внимания. Детское любопытство при испытаниях его на прочность, нередко приводит к беде.

Становление льда на водоемах происходит неравномерно и, если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом — с легкостью проломиться.

Первый лед очень коварен и выход на него категорически запрещен!!!

Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников. Крайне опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости в тумане, при снегопаде.

Если Вы увидели, что кто-то провалился и оказался подо льдом, незамедлительно звоните с мобильного на номер «112».