налогоплательщикам может быть предоставлена услуга оперативного информирования о возникшей задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС - сообщений или электронной почты.

30 сентября 2022 - Admin

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №7 по Вологодской области сообщает, что налогоплательщикам может быть предоставлена услуга оперативного информирования о возникшей задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС — сообщений или электронной почты.

Периодичность рассылок строго регламентирована законодательством о налогах и сборах — не чаще одного раза в квартал.

Обязательным условием подключения услуги является согласие юридического или физического лица на информирование, представленное в налоговый орган (форма документа утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@). В согласии указывается наименование и ИНН организации или ФИО физического лица с указанием его паспортных данных, а также даты и места рождения. Кроме того, заполняется поле с номером телефона и (или) адресом электронной почты, на которые и будет приходить информирование о наличии недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам (п. 7 ст. 31 Налогового кодекса РФ).

Физические лица могут подать согласие как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган. Но наиболее простым и удобным способом представления согласия является "Личный кабинет налогоплательщика": в разделе "Профиль" нужно нажать на ссылку "Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам".

В случае, когда гражданину недоступны электронные сервисы ФНС России, и у него отсутствует возможность осуществлять сверку с налоговым органом лично, данный способ напоминания предупредит о появлении задолженности, например, по имущественным налогам.