«Профилактика энтеровирусных инфекций» Для сведения юридических лиц и граждан

22 сентября 2022 - Admin

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) — группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении. ЭВИ характеризуются быстрым распространением заболевания.

Заражение энтеровирусами происходит в течение всего года, но значительный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией приходится на весенне-летне-осенний период.

Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный. Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу.

Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!

Меры профилактики:

— соблюдать элементарные правила личной гигиены, мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи;

— употреблять для питьевых целей доброкачественную питьевую воду;

— купаться только в установленных местах, при купании в открытых водоемах стараться не допускать попадания воды в полость рта;

— использовать индивидуальную посуду, держать в чистоте детские соски, предметы ухода за детьми, игрушки;

— при кашле и чихании прикрывайте нос и рот одноразовыми платками, затем необходимо вымыть руки или обработать влажной салфеткой;

— тщательно промывайте горячей водой приобретенные на рынках и в магазинах овощи и фрукты;

-проводите влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, чаще проветривайте помещения;

Соблюдение правил личной гигиены — основа профилактики энтеровирусной инфекции.