Проект Стратегии социально-экономического развития Харовского муниципального района на 2015-2020 годы

Харовский муниципальный район находится в одном из трех«коридоров развития» (северном), приоритеты развития которого определены в рамках концепции Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на долгосрочную перспективу.

В связи с внедрением с 2014 года новой системы формирования бюджета, в основе которого лежит программный принцип, разработано и утверждено 19 муниципальных программ, где распределены все бюджетные расходы на образование, охрану окружающей среды и использования природных ресурсов, развитие физической культуры и спорта, развития сельских территорий.

Перечень программных документов, действующих на территории Харовского муниципального района, их взаимосвязь с документами областного и федерального уровней представлены в разделе VIII концепции.

Программным документом, направленным на решение проблем, определяющим цели и направления социально-экономического развития района на долгосрочную перспективу, пути их достижения, концентрирующим воедино стремления и действия всех членов сообщества, должна стать концепция Стратегии социально-экономического развития Харовского муниципального района на период до 2020 года.

Основная цель разработки Стратегии – определение приоритетов и целей социально-экономического развития района на долгосрочную перспективу.

Стратегия социально-экономического развития Харовского муниципального района на период до 2020 года представляет собой документ, определяющий на основе поставленных целей и задач, формирование основных направлений деятельности органов местного самоуправления Харовского муниципального района,   разработку комплекса мероприятий, направленных на создание условий для социально-экономического развития территории с учетом приоритетов развития Вологодской области и Российской Федерации в целом.

Стратегия социально-экономического развития Харовского муниципального района на период до 2020 года разработана на основании следующих документов, в которых определены приоритетные направления социально-экономического развития района:

• Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» от 28.06.2014 № 172-ФЗ;
  • Закон области от 30.09.2010 года № 2369-ОЗ «О стратегическом планировании социально-экономического развития Вологодской области»;
  • Стратегия социально-экономического развития Вологодской области на период до 2020 года, утвержденная постановлением Правительства Вологодской области от 28.06.2010;
  • Схема территориального планирования Харовского района, утвержденная решением Муниципального Собрания Харовского муниципального района от 26.09.2011 г. № 43;
  • прогноз социально-экономического развития Харовского муниципального района на 2015 год и на период до 2017 года;
  • муниципальные программы;
  • распоряжение Главы района от 02.06.2014 № 150-р «Об утверждении плана мероприятий по разработке и синхронизации документов стратегического планирования на 2014 год».