В районной больнице установят новый флюорограф

Средства на его приобретение в размере 6 млн.рублей будут выделены из областного бюджета. Таков результат планомерной работы главного врача районной больницы Надежды Хайминой и переговоров главы района Сергея Попова с руководством Департамента здравоохранения области.

В ближайшее время будут организованы конкурсные процедуры, подготовлено помещение для установки аппарата, и к середине следующего года новый флюорограф примет первых пациентов.

От сегодняшнего оборудования он будет отличаться большей скоростью работы, а также высоким качеством снимков. Еще один большой плюс – заметно снизится степень облучения на организм.

Как подчеркнула в разговоре Надежда Хаймина, главный врач БУЗ «Харовская ЦРБ», возможности нового аппарата будут использоваться для улучшения диагностики болезней, прежде всего, таких, как рак легких и туберкулеза. С учетом высоких показателей заболеваемости акцент ставится на раннем выявлении этих заболеваний и их раннем лечении.