Санитарно-эпидемиологическая обстановка по укусам клещами и профилактике клещевых инфекций

19 мая 2015 - Администратор

По данным мониторинга на 12 мая зарегистрировано 63 случая присасывания клещей на территории Харовского района, в том числе 22 среди детей до 17 лет (аналогичный период 2014 г.: всего – 63, в т.ч. детей до 17 лет – 14).

Из общего числа пострадавших привиты от клещевого вирусного энцефалита 9 человек.

В экстренной профилактике нуждалось 54 человека, в т.ч. 22 ребенка до 17 лет, которые получили профилактику клещевого энцефалита гамма-глобулином, йодантипирин назначен 29 взрослым.

В связи с чем рекомендуем соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории: проводить само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей; не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

Носить специальную одежду, при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке, или заправлять волосы под косынку, шапку.

Применять специальные химические средства индивидуальной защиты от клещей:

- репеллентные средства, предназначенные для обработки верхней одежды, применение на кожу которых возможно для защиты от присасывания,

- акарицидные средства, предназначенные для обработки верхней одежды, применение на кожу которых недопустимо. Применять средства необходимо в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Акарицидом обрабатывают наиболее часто посещаемые населением участки территории, в т.ч. садовые. При использовании современных быстроразрушающихся в окружающей среде акарицидов рекомендуется проведение двух и более обработок за один сезон.

Для снижения численности мелких и средних млекопитающих - прокормителей клещей необходимо проводить благоустройство территорий дачных и огородных участков: удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового и лесного мусора. Травяная растительность должна быть скошена.

Рекомендуется проводить истребление диких грызунов.

Если клещ присосался необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для удаления и назначения экстренной профилактики.