Профилактика гриппа и ОРВИ

Известно, что грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Наверное, нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не переболел гриппом. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп зачастую дает тяжелую клиническую картину.

Ежегодно вирус гриппа видоизменяется, таким образом, каждый раз приходится встречаться с «обновленным» вирусным микроорганизмом. Поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Как же быть? Как уберечь себя и близких от заболевания в период эпидемии. Конечно же, необходима своевременная профилактика гриппа.

Профилактика

Главное средство защиты от гриппа – вакцинация детей и взрослых, которая осуществляется раз в год. Существует миф, что сделав прививку от гриппа, вы не заболеете. Это не обязательно так, но, в любом случае, болезнь будет протекать в легкой форме, а риск осложнений снизится в разы.

В период эпидемий гриппа и простудных заболеваний следует также соблюдать ряд простых правил, которые помогут вам не заболеть:

·  регулярно и тщательно мойте руки с мылом;

·  пейте больше жидкостей – они помогут вывести из организма вредные вещества и вирусы;

·  на период эпидемий ограничьте посещение массовых мероприятий и, если возможно, общественного транспорта;

·  больше гуляйте и чаще проветривайте помещения, в которых вы живете и работаете: на свежем воздухе заразиться сложнее;

·  ложитесь спать и просыпайтесь раньше – полноценный сон является важным условием здоровья;

·  занимайтесь спортом или хотя бы просто делайте иногда упражнения, ежедневно делайте прогулки – физическая активность укрепляет иммунитет;

·  не забывайте о здоровом питании, как основе нормально функционирующего организма;

·  при контакте с больными пользуйтесь одноразовыми масками, меняйте их каждые 2 часа.

Как правило, инкубационный период гриппа составляет от нескольких часов до 2-3 суток, в редких случаях – до 8 суток.

Основными симптомами заболевания являются:

·  головная боль;

·  резкое повышение температуры (до 38-40 °С);

·  кашель (в начале болезни – сухой, далее возможно выделение мокроты), затрудненное дыхание, одышка;

·  боли в мышцах и суставах;

·  расстройство пищеварения, диарея;

·  тошнота, рвота;

·  раздражение слизистых;

·  резь в глазах, сухость;

·  озноб;

·  общая слабость и головокружение.

При наличии хотя бы двух-трех симптомов из списка немедленно обратитесь к врачу и начните лечение. Помните, что заниматься самолечением – не только неэффективно,

но и опасно!