Знакомство с профессией

Выбор профессии, работы, обеспечивающей профессиональный рост и материальный достаток, общественное признание — одна из важнейших забот и проблем каждого человека. Решается она нередко на уровне интуиции или под влиянием настроения, путем проб и ошибок.

Профессиональное самоопределение является важной характеристикой социально-психологической зрелости личности, ее потребности в самореализации и самоактуализации.

Одним из основных этапов принятия решения является сбор необходимой информации о желаемой профессии.

С целью знакомства с профессией «парикмахер» психолог отделения содействия семейному устройству вместе воспитанницей БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Оксаной Разуваевой посетили мастерскую красоты «Светлана». Парикмахер, она же собственник мастерской, Светлана Москалева рассказала о личном опыте освоения профессии, особенностях обучения. С воодушевлением знакомила с услугами, которые может предоставлять парикмахер. Светлана с каждым годом расширяет спектр услуг своей деятельности.

Такое живое общение не может оставить равнодушным никого. На наш взгляд, беседы со специалистами, которые посвящают себя делу, мечте своей жизни помогают заинтересовать  выпускников, определяющихся с выбором будущей профессии, проанализировать свои внутренние потребности, относительно конкретной профессии.

Е.А. Едемская, психолог

отделения содействия семейному

устройству детей-сирот

БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям,