О выявлении очагов африканской чумы свиней

21 сентября 2018 - Администратор

Управление ветеринарии с госветинспекцией Вологодской области на основании информации размещенной на официальном сайте Росельхознадзора Министерства сельского хозяйства Российской Федерации информирует о том, что очередная вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована на территории Ростовской области. По результатам проведенных ГБУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» 4 сентября 2018 года исследований проб патологического материала, отобранного от трупов свиней на несанкционированных свалках в 750 м на юго-запад от х. Холодный Волгодонского района Ростовской области и в 300 м на юг от х. Рябичев Волгодонского района Ростовской области, выделен геном вируса африканской чумы свиней (АЧС).

При исследовании подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» 6 сентября 2018 г. проб патологического материала, отобранного от домашних свиней, содержащихся в ООО «Племенное» (Воловский район, Липецкая область), выделен геном вируса АЧС,

Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области просит принять исчерпывающие меры по недопущению заноса вируса АЧС, незаконной реализации мясосырья непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли — стихийных рынках, а также усилить контроль соответствующих служб за перемещением свиней и продукции свиноводства на территории Вологодской области.

Отдел экономики и охраны окружающей среды администрации Харовского муниципального района.