Инструкция для индивидуального предпринимателя по участию в экономической переписи малого бизнеса

27 апреля 2021 - Администратор

В сплошном статистическом наблюдении малого и среднего бизнеса принимают участие субъекты МСП, являющиеся индивидуальными предпринимателями и юридические лица.

Срок подачи отчетности- 30 апреля 2021 года

Шаг 1:

Определить, нужно ли ИП участвовать в переписи Перейдите по ссылке http://websbor.gks.ru/online/info.

Введите ИНН, ОГРНИП или ОКПО.

Если в полученном перечне присутствует форма №МП-сп или № 1-предприниматель, вам необходимо сдать отчетность. Заполненные формы можно передать в бумажном виде в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики или в электронном через механизм web-сбора на сайте Росстата. Сдать отчетность на портале Госуслуги можно до 30 апреля 2021 года включительно.

Шаг 2:

Выбрать способ подачи отчетности

На портале Госуслуги, на сайте Росстата или в бумажном виде

В случае подачи отчетности через Единый портал государственных услуг необходимо иметь подтвержденную учетную запись физического лица:

Если у Вас нет учетной записи на ЕПГУ (ЕСИА)

-Зарегистрируйтесь через сайт банка или мобильное приложение (если Вы клиент банка):

СберБанк Банк ВТБ

Тинькофф Банк Почта Банк

Банк Санкт-Петербург Ак Барс Банк

СКБ Банк Газэнергобанк

ДелоБанк

— Обратитесь в любой центр обслуживания с паспортом и СНИЛС (в том числе в ближайший МФЦ).

В случае, если учетная запись ЕСИА имеется, но Вы забыли пароль, требуется восстановить доступ к ней.

Как восстановить пароль:

-Самостоятельно

Для этого на странице авторизации нажмите «Я не знаю пароль» в открывшиеся окно введите телефон или электронную почту, по которым осуществлялась первичная регистрация. Новый пароль или ссылка для изменения пароля придет на мобильный телефон или электронную почту.

-Обратится в любой центр обслуживания или МФЦ с паспортом и СНИЛС

Если Вы самостоятельно зарегистрировались на Едином портале государственных услуг, необходимо подтвердить учетную запись Подтвердить учетную запись можно в любом центре обслуживания пользователей (в том числе МФЦ)

После регистрации и подтверждения учетной записи на ЕПГУ необходимо:

1. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на портале

Войти в Меню пользователя Войти как организация Создать учетную запись предпринимателя Добавить новую организацию Индивидуальный предприниматель.

После внесения в форму номеров ИНН, ОГРНИП индивидуального предпринимателя система автоматически проверит их в Едином государственном реестре налогоплательщиков и Едином государственном реестре ИП.

Создать учетную запись индивидуального предпринимателя можно только на портале Госуслуг. В мобильном приложении функция пока недоступна.

Шаг 3 Заполните форму Как ИП: https://www.gosuslugi.ru/10065/1

Выберите услугу «Заполнить форму». Все поля заполняются без пропусков: численность работников, выручка, виды деятельности, основные фонды.

Если нет данных, поставьте в соответствующей графе «0». В десятичных дробях в качестве разделителя используйте точку.

При наведении на знак «?» рядом с текстом отобразится подсказка.

Если возникнут вопросы или понадобится помощь специалиста, обратитесь в территориальный орган статистики вашего региона.

Шаг 4. Проверить и отправьте отчет в Росстат

Для отправки нажмите на кнопку «Подать заявление» и получите код подтверждения.

Шаг 5. Проверить — принята ли отчетность

В личном кабинете заявителя на ЕПГУ отображаются статусы заявления и сообщения от органа власти.

По ссылке https://rosstat.gov.ru/small_business_2020 есть абсолютно вся интересующая МСП информация по экономической переписи.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 141 просмотр