Встреча пчеловодов.

В преддверии нового года по традиции отделом экономики и охраны окружающей среды администрации района проводим круглый стол пчеловодов. Начал встречу председатель Вологодского областного общественного общества пчеловодов (ВОООП) Дмитрий Олегин с песни «Скажи председатель» под аккордион, затем слово передал своему заместителю, Сергею Дышлюку, который приветствовал пчеловодов. Сергей Тихомиров, председатель районного общества выразил глубокие слова удовлетворения, ведь на мероприятии собрался не только костяк, но и пчеловоды, которые ранее не принимали участие в деятельности организации. Большую поддержку оказала администрация района.

Дмитрий Олегин рассказал о помощи и защите, которую может оказать общество, условиях вступления, курсах пчеловодов (в том числе повышение квалификации), сбыте и реализации меда, законодательстве в сфере пчеловодства, творческих встречах и культурных мероприятиях, об образцово-показательной пасеке Вологодской области, о государственной поддержке в сфере пчеловодства, о присоединении к Союз Вологодская Торгово-Промышленная палата, о создании собственной марки (бренда) Вологодского меда и его продвижение, о проблемах пчеловодства и путях их решения, о возможности производства собственной вощины и реализация её среди членов общества.

После того, заместитель главы Белов Александр совместно с пчеловодами обсудил текущее положение дел, теплыми и искренними словами поддержки выступил в адрес  ВОООП.

Было подписано соглашение между ВОООП и Некоммерческим партнерством «Возрождение Тимонихи», целью которого является  как продвижение родины Василия Ивановича, так и бренда под его именем.

Каминный Петр, куратор проекта, присоединился к областному обществу пчеловодов.

О заболеваниях пчел и поддержке, которую оказывает ветеринария Харовского района  (Харовская райСБББЖ) рассказала заместитель начальника Вахрушева Ирина. Ветстанция будет больше прилагать усилий для того, чтобы не допустить заноса заразных заболеваний. Теме здоровья  пчел уделено особое внимание.

После увлекательной беседы пчеловоды за чашкой чая с пирогами обсудили насущные вопросы в пчеловодстве, наладили контакт между собой.

Вторая часть была ещё увлекательнее. Сергей Дышлюк выступил с лекцией «Оптимизация и повышение производительности  труда в пчеловодстве», он остановился на особенностях подготовки пчелосемей к зимовке, календарных сроках проведения этих работ (сборка гнезда, подкормка пчел, утепление, вентиляция гнезда).  Сергей Дышлюк ответил на профессиональные вопросы в пчеловодстве, общение получилось живое и насыщенное.

Дмитрий Олегин поблагодарил всех, кто помог в организации встречи.

«Все планы и цели, что я огласил будем достигать. Достигать вместе!»- закончил встречу председатель ВОООП Дмитрий Олегин. Многие уже присоединились к команде пчеловодов региона, а всех, кто не успел, обязательно это сделайте! Залог успешной  работы- крепкая дружба команды и сотрудничество!

Специалист отдела экономики и охраны окружающей среды

Нина     Зубарева

Фото Дениса Ивашутина