Встреча главы района с жителями посёлка Семигородняя

В графике главы района Сергея Попова апрельские дни  традиционно посвящены отчётным поездкам по сельским территориям. Руководитель района серьезное внимание уделяет проведению информационных встреч, считая живое общение с людьми одной из эффективных форм обратной связи с населением. Первым в маршруте главы стало сельское поселение Семигороднее. Глава района посетил библиотеку, детский сад, школу. Затем состоялась встреча  с населением посёлка. Зал дома культуры собрал около 50 человек, жители горячо обсуждали проблемы поселения.

Один из главных вопросов — состояние автодороги Пустораменье — Семигородняя. Глава акцентировал внимание на том, что эта дорога в 2017 году переведена  с третьего уровня содержания на второй, а значит, на её содержание будет выделяться больше средств, будет выполняться больше видов дорожных работ, чаще проводиться грейдирование проезжей части и обочин.

Оживленные обсуждения вызвал вопрос о содержании дорог в осенне-зимний период. Так, пожаловались на расчистку дорог в Семигородней прошедшей зимой. Глава поселения Наталья Фокина объяснила проблему  выбором подрядчика и большой загруженностью техники в период сильных снегопадов.

В поселении остро стоит вопрос состояния системы водоснабжения и ремонта сетей, на него ответили представители ООО «ПРИОРИТЕТ» директор Александр  Нефедов и главный инженер Александр Красиков.

Среди положительных моментов глава района отметил строительство в прошлом году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья нового  14-квартирного дома. Жители получили ключи от квартир, но заезжать туда не торопятся. В городе Харовске в новом 45-квартирном доме также получат квартиры семигородцы, старое аварийное жильё предстоит снести.

В своём выступлении глава подробно остановился на реализации проекта «Народный бюджет». В 2016 году отремонтирована кровля дома культуры, где и проходила встреча. Сергей Николаевич поблагодарил жителей за активность и оказанную помощь. На эти цели было выделено 835 тысяч рублей из местного бюджета, 495 тысяч рублей — из областного, 56,3 тысяч рублей — средства предпринимателей и жителей. В текущем году работы по ремонту здания продолжатся.

В ходе оживлённого разговора были подняты проблемы транспортного сообщения с посёлком Семигородняя, вопросы земельных отношений и аварийного жилья, медицинского обслуживания. Жители поблагодарили  за организацию выездного приема узких специалистов районной больницы. Обсуждали проблемы цен в магазинах Семигородней — цены значительно выше, чем в городе.

Встреча прошла с пользой для обеих сторон. Несмотря на то, что некоторые вопросы вызвали всплеск эмоций и жаркие споры, взаимопонимание было найдено. Не всё может измениться  сейчас и сразу. Есть, например, такие моменты, которые выходят за рамки полномочий местного самоуправления. Но то, что в компетенции муниципалитета, администрация старается решить. Все озвученные вопросы и проблемы были услышаны властью и взяты на контроль.

Изображения к материалу

Рейтинг: 0 Голосов: 0 64 просмотра