В администрации района состоялась очередная восьмая районная конференция пчеловодов.

В администрации района состоялась очередная восьмая районная   конференция пчеловодов.

В администрации района состоялась очередная восьмая районная   конференция пчеловодов.  По поручению главы района  и от себя лично поприветствовал пчеловодов заместитель главы  администрации района Александр Белов.

«В прошлом году на территории района работали 75 пчеловодов, на пасеках  насчитывалось 407 пчелосемей. За 2017 год получено почти 4,5 тонн меда с продуктивностью 11 килограмм на 1 пчелосемью, реализовано 2,3 тонн мёда,  68 килограмм воска. Пчеловодство в районе представлено двумя породами: средне-русской и карпатской. Пчеловодство стало любимым занятием многих людей разных профессий, наклонностей и возрастов, жителей городской и сельской местности. Кроме того, пчеловодство-это не только интересное, но и доходное дело, если вести его грамотно и умело», — рассказал выступающий.

Анализ работы пчеловодов района за 3 последних года было продемонстрировано слайдами.

Председатель  районного общества пчеловодов Сергей Тихомиров  подвёл итоги работы пчеловодов  за отчётный период и наметил перспективы развития пчеловодства в районе, отметил лучших пчеловодов района. Была  представлена презентация пасеки  участника областного конкурса пчеловодов  2017 года в селе Тарногский Городок Плохова Анатолия Африкановича.

Ирина Вахрушева, заместитель начальника БУ  ВО «Харовская станция по борьбе с болезнями животных», рассказала пчеловодам о введении с 1 июля 2018 года государственной информационной системы «Меркурий», а также  обратила особое внимание на обследование пасек и получение санитарно-ветеринарных паспортов.

На конференции пчеловоды одобрили  проведение  второго районного конкурса пчеловодов в текущем году.

Своим опытом о ходе и завершении зимовки пчелосемей поделились пчеловоды Виктор Круглов, Михаил Курьянович. О необходимости в текущем году посмотреть опыт в деле воспроизводства маток  на пасеке Николая Трепакова  рассказал Сергей Тихомиров.

По окончании конференции  принята резолюция.

Была возможность у пчеловодов приобретения всего необходимого для пчеловождения в  специализированном снабженческо-сбытовом кооперативе при ООО «Пчела».

Отдел экономики и охраны окружающей среды.