Вступая в жизнь со школьного порога

26 июля 2019 - Администратор
Вступая в жизнь со школьного порога

Конец весны - начало лета – горячая пора для выпускников школ. Прозвенели последние звонки, утихло волнение от экзаменационных испытаний. Окончание первого летнего месяц июня озарилось яркими всполохами выпускных балов.

По всей стране закипела работа приемных комиссий образовательных учреждений: колледжей, техникумов, вузов.

Выпускники Харовского центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, решили получить рабочие профессии: маляра, мастера отделочных строительных и декоративных работ, автомеханика.

В течение года специалистами по социальной работе велась интенсивная профориентационная работа: беседы, круглые столы, деловые игры, экскурсии в учебные учреждения и встречи с выпускниками Центра прошлых лет.

Разнообразной была деятельность клуба «Выпускник», где проходили мероприятия по профориентационной направленности, занятия по правовой грамотности, где будущие выпускники учились отношениям в социуме, постигали азы семейных взаимоотношений. Она стала основой для применения полученных знаний выпускниками в повседневной жизни.

«Совет выпускников», работающий в Центре три года, был создан для поддержания связи с выпускниками прошлых лет, выявления их проблем и оказания своевременной помощи нуждающимся, а также для привлечения старших товарищей в воспитательный процесс учреждения.

Разработана и реализуется дополнительная общеразвивающая программа социально-психологической и педагогической направленности по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни и их профессионального самоопределения «Дорога в жизнь».

В течение года специалистами Центра велась с выпускниками большая профориентационная работа, которая в конечном итоге, позволила им выбрать себе профессию по душе.

Социальный педагог Вологодского колледжа технологии и дизайна Т.Н. Харичева проводит экскурсию для выпускницы Центра Разуваевой Оксаны. Портной – профессия сложная, но интересная.

Т.Н. Кузнецова,

специалист по социальной работе

службы постинтернатного сопровождения

выпускников «Вектор Плюс»