Час православия

5 мая 2017 - Администратор
Час православия

В настоящее время вера стала немаловажной составляющей жизни россиян. Большинство из нас не имеют глубоких познаний об истинах православной веры, религиозных традициях. Не зная глубоко свою веру, люди легко подпадают под влияние различных сект. Отсутствие православного воспитания и мировоззрения, религиозная безграмотность, информационная дезориентация делают социально незащищенными многих пенсионеров. В деле духовно-нравственного просвещения людей государство, церковь и общество должны работать вместе.

27.04.2017 года в Центре активного долголетия «Забота», действующем при БУ СО ВО «КЦСОН Харовского района»,  в рамках «Клуба добрых встреч» состоялось мероприятие «Час православия», целью которого является духовное просвещение пожилых граждан.

На протяжении многих веков людей волнуют вопросы смысла жизни и предназначения человека, в чем источник духовных сил человека. Протоиерей Анатолий Савчук поделился мыслями о том, что позволяет каждому обрести силы и преодолеть испытания, выпадающие на долю человека в сложном современном мире.

Работники Харовской районной библиотеки представили обзор православной литературы: содержательный рассказ о специальной богослужебной литературе, имеющейся в фондах библиотеки; о книгах, рассказывающих о жизни и посмертных чудесах православных святых. Особый интерес присутствующих вызвало знакомство с новинками художественной православной литературы.

С приветственным словом обратился к ветеранам Майоров Владимир Николаевич, Глава муниципального образования г. Харовск, председатель Попечительского Совета комплексного центра социального обслуживания населения. Он отметил, что для многих людей достижение зрелого возраста не означает утрату интереса к жизни; очень важно оказание необходимой помощи пожилым людям и вовлечение их в активную общественную деятельность. Мы надеемся, что Центр «Забота» станет центром возможностей для активного долголетия ветеранов нашего района.

Мероприятие стало ярким и запоминающимся благодаря выступлению учащихся детской музыкальной школы.

Проявленный участниками мероприятия интерес говорит о насущной необходимости проведения таких встреч, где люди могут познакомиться с богатством Православной веры, получить исчерпывающие ответы, глубже уяснить для себя правила и обряды, принятые в церкви, после чего им намного проще прийти в храм.

Изображения к материалу