«Будьте бдительны!»

18 апреля 2017 - Администратор

Регулярно в сводке новостей появляется информация, что мошенники обманули на огромные суммы пожилых людей; провернули махинации, используя многоходовые схемы, в которых даже не очень доверчивый человек заметит подвох только спустя какое-то время.

Узнать, как не попасться «на удочку», 13 и 14 апреля 2017 года могли проживающие в специальных жилых домах для одиноких престарелых в г. Харовск. На очередном занятии «Школы безопасности для пожилых людей» по теме «Осторожно — мошенники!» получили полезную информацию 60 пожилых граждан. Мероприятие организовано заведующей отделением социального обслуживания граждан, проживающих в специальных жилых домах для одиноких престарелых, в рамках работы центра активного долголетия «Забота».

Сотрудники МО МВД России «Харовский» подробно разъяснили присутствующим, как пользуются мошенники доверчивостью пожилых людей, какие из наиболее распространенных видов обмана происходят в нашем районе. Мошенники рекламируют сомнительные лекарства или «оздоровительные аппараты», которые не оказывают лечебных действий, а могут даже навредить здоровью; псевдосоцработники обещают крупные денежные выплаты досрочно. А популярная фраза «Дайте воды попить», после чего лишаешься всех сбережений; а заученные фразы «пенсионерам — скидки», «Вам подарок» или «Вы победитель конкурса», очень удачно действует на пожилых людей!

Присутствующие на занятии пожилые люди уяснили для себя, что не попасть в «сети» проходимцев можно только одним способом: не пускать на порог непрошеных «гостей», не открывать дверь незнакомцам; перепроверять полученную информацию. А в случае опасности звонить по номеру 102 с любого оператора связи! Конечно, спокойнее живется в доме, где имеется круглосуточный контроль; и как сложно тем, кто живет один и поблизости никого нет. Будьте бдительны!