Собрание для приемных родителей

15 мая 2019 - Администратор
Собрание для приемных родителей

14 мая 2019 года в преддверии летних каникул в  Харовском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей прошло собрание для опекунов (попечителей), приемных родителей. В повестку собрания включены важные вопросы, касающиеся воспитания, обучения и содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в семьях.

Евгений Викторович Рыжов, дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Харовскому району, рассказал родителям о мерах пожарной безопасности в жилых домах и напомнил правила, которые нужно  выполнять, чтобы малейшая  небрежность с огнем не привела к непоправимой беде и не причинила боль и страдания. Евгений Викторович обратил внимание родителей на то, что за нарушение «Правил пожарной безопасности» законодательством РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей.

Алевтина Николаевна Волохова, заведующий отделением Комплексного центра социального обслуживания населения Харовского района, выступила по теме «Порядок предоставления путевок приемным детям в оздоровительные и санаторные лагеря  в 2019 году».

Марина Сергеевна Смирнова, судебный пристав-исполнитель по Харовскому и Сямженскому районам, напомнила порядок взыскания алиментов с родителей, лишенных родительских прав и призвала законных представителей  к взаимодействию со службой судебных приставов по взысканию алиментов и привлечению к административной и уголовной ответственности тех родителей, которые уклоняются от содержания несовершеннолетних детей.

Наталья Николаевна Жубрева, консультант по опеке и попечительству  администрации Харовского района, в своем выступлении осветила вопросы диспансеризации приемных детей, своевременного предоставления отчетов об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного в орган опеки и попечительства, предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей по ремонту жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности, а также напомнила  об ответственности опекунов (попечителей), приемных родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и образованию несовершеннолетних подопечных.

В завершении собрания отмечена благодарностью БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Гусева Марина Васильевна за содействие в проведении занятий в школе подготовки кандидатов в приемные родители «Счастье быть рядом» по теме «Положительный опыт воспитания приемного ребенка».

Рейтинг: 0 Голосов: 0 44 просмотра