Счастье быть рядом

3 октября 2018 года в  БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» закончился очередной цикл занятий  в Школе подготовки кандидатов в приемные родители «Счастье быть рядом». Обучение будущих приемных мам и пап проводили квалифицированные специалисты: психолог, педагоги, юристы, медицинская сестра. Курс подготовки рассчитан на 60 академических часов. Темы занятий охватывают ключевые вопросы по семейному устройству и воспитанию детей-сирот: психолого-педагогические, медицинские и юридические аспекты. Занятия проходили в форме групповых и индивидуальных встреч, интерактивных лекций, тренингов, собеседований, психологических консультаций, встреч и общения с воспитанниками. Положительным опытом воспитания поделилась мама троих кровных и одного приемного ребенка.

Участники школы представили образ своей семьи в творческих работах, песнях и стихах.

В торжественной обстановке будущие приемные мамы и папы получили свидетельства о прохождении подготовки. Специалисты и кандидаты в приемные родители пришли к единому мнению о необходимости прохождения курса школы, который дает не только теорию, практику, но и возможность проанализировать определенные ситуации, оказавшись на месте ребенка, возможность понять и взвесить свои решения, получить бесценный опыт общения с детьми и состоявшимися приемными родителями.

Выйдя за стены школы, каждый утвердится в своем решении принять ребенка, оставшегося без родительской любви и заботы, в свою семью  или на время отложить начатое, самое главное, чтобы, это решение было единственно верным.

Руководитель  школы подготовки кандидатов в приемные родители

БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»

Наталья Борисова