Требования к параметрам микроклимата на рабочих местах в холодный период года

9 октября 2019 - Администратор
Требования к параметрам микроклимата на рабочих местах в холодный период года

Неблагоприятными факторами внешней среды в холодный период года являются низкая температура и пониженная влажность наружного воздуха при высокой скорости ветра. В условиях охлаждающего микроклимата работают люди, занятые выполнением работ на открытом воздухе: лесозаготовители, строители, дорожные рабочие, сельскохозяйственные работники и др. В похожих условиях оказываются в холодное время года и работающие в неотапливаемых производственных помещениях (склады, ангары и т.п.).

Показатели микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях определены требованиями санитарных правил СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах" и регламентирована допустимая нижняя граница температуры воздуха на рабочих местах в пределах от +13 ºС до +20ºС в зависимости от категории работ. При этом температура воздуха +20ºС рассчитана для работ, производимых сидя и сопровождающихся незначительным физическим напряжением.  Для работ, связанных с постоянным передвижением и требующих больших физических усилий, минимальной температурой воздуха в помещении считается +13ºС.

В целях защиты, работающих от возможного охлаждения, при температуре воздуха ниже допустимых величин, время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено величинами, указанными в санитарных правилах. Сокращение рабочего дня является способом защиты работников от неблагоприятного воздействия микроклимата на их здоровье.

Обеспечивать безопасные условия труда работодателя обязывает Трудовой кодекс и ст. 25 Федерального Закона от 30.03.199г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Работодатель обязан обеспечивать устройство отопительных систем в производственных и бытовых помещениях, тепловых и воздушных завес, установок кондиционирования воздуха, а также организацию помещений для обогрева работников и укрытий от атмосферных осадков (дождь, снег) при работах на открытом воздухе.

Согласно требований законодательства и установленных нормативов, работодатели должны обеспечивать работников теплой спецодеждой, рекомендуется использовать «внутреннюю одежду - термобельё»,

Показатели степени теплоизоляции спецодежды регламентированы техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты" (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011г. № 878). Теплозащитные свойства спецодежды должны соответствовать условиям ее эксплуатации (температура воздуха, категория работ, продолжительность пребывания на рабочем месте) и обеспечивать соответствующее тепловое состояние работающих при выполнении ими физический работы в течении трех часов в различных климатических поясах (регионах).