Роспотребнадзор контролирует подготовку школ к новому 2019-2020 учебному году

16 августа 2019 - Администратор
Роспотребнадзор контролирует подготовку школ к новому 2019-2020 учебному году

На территории Харовского муниципального района функционируют 7 общеобразовательных учреждений.

В период подготовки к новому 2019-2020 учебному году проведена 1 внеплановая проверка по выполнению ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Предписание выполнено в полном объеме в установленный срок.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения, формирования безопасных условий пребывания детей в общеобразовательных организациях, организации качественного и безопасного питания детей, юридическим лицам необходимо принять дополнительные меры по минимизации рисков для здоровья детей, а именно: завершить в кратчайшие сроки ремонтные работы; подготовить системы отопления, водоснабжения и канализации; обеспечить поддержание оптимального температурного режима в образовательных учреждениях, проведение дезинфекции и режимов проветривания в соответствии с требованиями санитарного законодательства; обеспечить 100% готовность пищеблоков, особенно планирующих работу с повышенной нагрузкой (в школах, занимающихся в 2 смены, с пришкольными интернатами, дошкольными группами); усилить контроль за организацией питания детей, обратив особое внимание на составление меню, особенно выход порций блюда, поставщиков и организаторов питания; качество поставляемого сырья; осуществлять комплектование пищеблоков персоналом, имеющим соответствующее профессиональное образование.

Ситуация о ходе о подготовке школ к новому учебному году находится на контроле территориального отдела.