Профилактика энтеровирусной инфекции.

11 июня 2019 - Администратор

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах напоминает жителям района о мерах профилактики энтеровирусной инфекции.

Энтеровирусные инфекции - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами.

Попав в окружающую среду, энтеровирусы могут сохраняться довольно долго, так как хорошо переносят неблагоприятное воздействие. Хорошо сохраняются вирусы в воде и почве, при замораживании могут выживать на протяжении нескольких лет, однако восприимчивы к действию высоких температур.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Вирус выделяется из носоглотки (при чихании, кашле, разговоре) или с фекалиями. Вирус также может выделяться из везикулярных высыпаний. Передача инфекции реализуются контактно-бытовым (загрязненные руки, предметы быта, личной гигиены), пищевым и водным путем (очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах).

Инкубационный период энтеровирусной инфекции варьируется от одних суток до 35 дней, в среднем - до 1 недели.

Заболевание начинается остро с повышением температуры до 38-39 градусов (температура держится 3-5 дней), наблюдается головная боль, слабость, сонливость, тошнота, рвота.

Энтеровирус поражает центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему, желудочно-кмшечный тракт, слизистую оболочку глаз (конъюктивит) и др.органы. Серозный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Напоминаем о необходимости соблюдения простых профилактических мер для предупреждения заражения:

- по возможности, избегать контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания;

- соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета;

- соблюдать «респираторный этикет» при кашле и чихании;

- следить за чистотой предметов ухода за детьми раннего возраста; регулярно мыть детские игрушки;

- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;

- тщательно промывать горячей водой, приобретенные на рынках и в торговой сети, овощи и фрукты;

- регулярно проводить влажную уборку, чаще проветривать помещения;

- для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;

- купаться только в отведенных для этой цели местах;

- при купании в открытых водоемах избегать попадания воды в носоглотку - это лучшая профилактика энтеровирусной инфекции;

- ограничить посещение бассейнов.