Памятка по выбору пиротехнических изделий

Пиротехническим изделием бытового назначения является изделие, которое допускается к применению населением, и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды.

Покупая фейерверки, во избежание различных неприятностей обращайте внимание на  упаковку. Фейерверки должны иметь инструкцию по применению на русском языке с указанием срока годности. Продавец по вашему требованию обязан ознакомить с сопроводительной документацией, содержащей сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству РФ о техническом регулировании. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Существует пять классов опасности пиротехнических изделий. К свободной продаже предназначены первые три класса. IV и V классы – это профессиональная пиротехника.

Правила безопасности при запуске петард и фейерверков.

Тщательно изучите перед запуском инструкцию!
Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону людей.
Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.
Запускать петарды детям запрещено!
Не задерживайте горящую петарду в руках!
Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!
Используйте петарды только на открытом воздухе!
Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!
Хранить и переносить петарды следует только в упаковке!
Не носите петарды в карманах!
Разбирать петарду запрещается!
Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.
Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.
Если петарда не сработала — не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.
Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях.

Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.

Применение пиротехнических изделий запрещается:

в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;
на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;
на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий;
на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков.

Не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации.