Памятка о мерах профилактики энтеровирусной инфекции для детских образовательных учреждений.

10 сентября 2019 - Администратор

В летне – осенний период ежегодно отмечается подъем заболеваемости энтеровирус-ной инфекцией (ЭВИ).

Энтеровирусные инфекции представляют собой группу инфекционных заболева-ний, вызываемых энтеровирусами и характеризующихся многообразием клинических прояв-лений (заболевания с респираторным синдромом, ангина, серозный менингит, конъюнкти-вит, поражение желудочно-кишечного тракта и другие). Чаще всего ЭВИ болеют дошколь-ники и младшие школьники.

Источником инфекции является только человек (больной или носитель). Инкубацион-ный период составляет в среднем от 1 до 10 дней, реже до 20 дней.

Основным механизмом передачи инфекции у детей является воздушно-капельный – то есть при криках, чихании или кашле, при разговоре от болеющего или вирусоносителя к здоровому ребенку. Второй механизм передачи инфекции – это фекально-оральный, кото-рый реализуется при несоблюдении правил личной гигиены (не вымытые руки перед едой или после посещения туалета, привычка грызть ногти). Еще одним распространенным спо-собом заражения детей является водный – при заглатывании воды во время купания в водое-

мах, при употреблении некипяченой воды. Заражение ЭВИ происходит также при употреб-лении в пищу загрязненных вирусами овощей и фруктов.

Быстрое распространение ЭВИ при не соблюдении мер, направленных на их профилак-тику, отмечается в организованных детских учреждениях, особенно в период формирования коллективов — в сентябре.

В связи с этим напоминаем о мерах профилактики энтеровирусной инфекции в ор-ганизованных коллективах:

— прекращение приема новых и временно отсутствующих детей в группу, в которой за-регистрирован случай ЭВИ;

— запрещение перевода детей из группы, в которой зарегистрирован случай ЭВИ, в дру-гую группу;

— запрещение участия карантинной группы в общих культурно-массовых мероприятиях детской организации;

— организацию прогулок карантинной группы с соблюдением принципа групповой изо-ляции на участке и при возвращении в группу;

— соблюдение принципа изоляции детей карантинной группы при организации питания.

В очагах ЭВИ организуют мероприятия по дезинфекции.

Текущая дезинфекция в домашнем очаге проводится членами семьи, в организованных коллективах — сотрудниками учреждений.

Большая роль в профилактике заболеваемости ЭВИ среди детей отводится родителям. Именно родители должны научить ребенка правилам личной гигиены, употреблять только качественно помытые фрукты, овощи и ягоды, пить кипяченую или бутилированную воду.

Заболевший ребенок с любыми проявлениями инфекционного заболевания, должен оставаться дома под наблюдением врача.

Помните, что несвоевременное лечение или его отсутствие приводит к серьез-ным осложнениям. Больной ребенок в организованном коллективе — источник зара-жения для окружающих.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1 просмотр