О заболеваемости острыми респираторными инфекциями и мерах профи-лактики простудных заболеваний по состоянию на 01.11.2018 г.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах информирует, что в настоящее время среди населения отмечается сезонный уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями, без превышений эпидемических порогов.

Грипп, острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – это заболевания верхних дыхательных путей вирусной этиологии, которые вызываются многочисленными возбудителями и передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Для защиты своего здоровья используйте следующие меры:

-   регулярно и тщательно мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания;

— прикрывайте рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. Использованную салфетку выбрасывайте в мусор;

— избегайте близких контактов с людьми с заболевшими людьми;

— регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку;

— одевайтесь по погоде, избегайте переохлаждения, особенно при длительных прогулках;

— включите в рацион продукты и напитки, содержащие витамин С (цитрусовые, клюква, шиповник, облепиха, капуста).

При заболевании гриппом и ОРВИ, оставайтесь дома, вызовите врача. Максимально избегайте контактов с другими членами семьи, носите медицинскую маску, соблюдайте правила личной гигиены. Это необходимо для предотвращения заражения других и дальнейшего распространения вируса.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.

Самое эффективное средство против вируса гриппа — это вакцинация!

Вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъема. Особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 24 просмотра