О результатах контроля за качеством и безопасностью мясной продукции за 9 месяцев 2018 года

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах (далее – территориальный отдел) продолжает осуществлять контрольно-надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых производством и реализацией мясной продукции.

За 9 месяцев 2018 года проведено 19 контрольно – надзорных мероприятий, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству и реализации мясной продукции. В рамках надзорных мероприятий исследовано 28 проб продукции, все исследованные пробы соответствуют установленным гигиеническим  требованиям.

При осуществлении контрольно-надзорных мероприятий основными нарушениями являются: отсутствие товаросопроводительной документации, обеспечивающей прослеживаемость пищевой продукции, отсутствие маркировки, предусмотренной требованиями действующего законодательства.

За 3 квартал изъято из оборота 16 партий мясной продукции объемом 23,17 кг. по причине отсутствия необходимой информации, в том числе о производителях, датах изготовления, условиях хранения, сроках его годности.

По результатам выявленных нарушений юридические лица, должностные лица и индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах рекомендует населению при покупке мясной продукции обращать внимание на сроки годности и условия хранения.