О проведении Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Ежегодно, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в третье воскресение мая во всем мире проходит День памяти умерших от СПИДа.

В преддверии Всемирного дня памяти умерших от СПИДа в период с 14 по 20 мая 2018 года в Российской Федерации проводится акция «Стоп ВИЧ/СПИД», направленная на привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания, объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций в целях повышения информированности населения о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, развития и поддержки добровольческого движения, социальной активности населения по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, способствующего уменьшению риска ВИЧ-инфицирования. Основной целевой аудиторией Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» по-прежнему остается молодёжь.

Для населения области обеспечена доступность обследования на ВИЧ-инфекцию, в том числе с использованием экспресс тестов, для чего необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

В рамках акции в Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области с 14 мая по 20 мая 2018 года работает «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Жители области могут получить ответы на интересующие вопросы о профилактике ВИЧ-инфекции, возможностях бесплатного анонимного тестирования; факторах риска заболевания по телефону горячей линии 8-800-200-8172 в рабочие дни с 09:00 до 13:00 часов. Звонок на «горячую линию» бесплатный из любого населенного пункта Вологодской области.

За консультацией о профилактике ВИЧ-инфекции можно обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах по телефону (81733) 2-32-92, в рабочие дни с 09-00 до 17-00.