О производстве и реализации кондитерских изделий непромышленного изготовления

16 октября 2020 - Администратор
О производстве и реализации кондитерских изделий  непромышленного изготовления

В праздники многие любят порадовать себя и близких сладкими угощениями. На что обращать внимание, чтобы не прогадать с покупкой торта или пирожного.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Со-кольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах (далее – Территориальный отдел) сообщает, что в настоящее время в сети Интернет, в том числе через социальные сети, физическими лицами, не зарегистрированными в качестве ин-дивидуальных предпринимателей, реализуются кондитерские изделия собственного непро-мышленного изготовления.

Кондитерские изделия непромышленного изготовления, а также процессы их про-изводства, хранения, перевозки и реализации не проходят в установленном порядке оценку (подтверждение) соответствия обязательным требованиям, предъявляемым к качеству и без-опасности пищевых продуктов, в связи с чем, имеются высокие санитарно-эпидемиологические риски при производстве и реализации указанной продукции.

Кондитерские изделия, первую очередь скоропортящиеся с содержанием крема (торты, пирожные), являются одними из наиболее опасных продуктов питания, могут быть причиной возникновения различных инфекционных заболеваний, передающихся пищевым путем (ди-зентерия, сальмонеллез, гепатит А, ротовирусная инфекция, стафилококковая инфекция и другие).

Кроме того, продукция непромышленного изготовления не содержит необходимой для потребителя информации о составе продукта, что может стать причиной возникновения ал-лергических реакций, а также сведений о дате изготовления, условиях хранения, сроке год-ности, пищевой ценности и т.д.

Чаще всего данные кондитерские изделия приобретаются родителями для проведения детских праздников и предназначаются для употребления детьми, у которых острые кишеч-ные инфекции протекают значительно тяжелее, чем у взрослых.

Территориальный отдел обращает внимание на то, что обеспечить соблюдение обяза-тельных санитарных требований при производстве кондитерских изделий в домашних усло-виях непросто, и риски для потребителя значительно возрастают.