Лучшая защита от гриппа – вакцинация!

10 сентября 2019 - Администратор
Лучшая защита от гриппа – вакцинация!

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения. За-болеть гриппом может любой человек. Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом бо-леет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд человек. По дан-ным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно, от гриппа, погибают до 650 тысяч человек. Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает че-ловеку сохранить жизнь и здоровье в случае заражения опасными вирусами гриппа.

Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания.

Прививаться против гриппа необходимо каждый год, так как состав вакцин обновляется с учетом изменчивости вирусов гриппа и актуальности циркулирующих штаммов.

Особенностью всех гриппозных вакцин является то, что они не обеспечивают длитель-ной иммунной защиты. Антитела, образующиеся как после вакцинации, так и после инфек-ции, носят временный характер и постепенно исчезают. Иммунитет, развивающийся после вакцинации против гриппа, сохраняется от 6 до 12 месяцев. Иммунитет достигает достаточ-ной силы для защиты от инфекции через 10-14 дней после вакцинации, максимум через 4 не-дели.

Существуют категории людей, которые должны провести вакцинацию в первую оче-редь. К ним относятся люди старше 60 лет, больные хроническими соматическими заболева-ниями (заболевания легких, сердечно-сосудистые заболевания, метаболические нарушения и ожирение), часто простывающие и болеющие ОРВИ, дети дошкольного и школьного возрас-та, студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, сотрудники медицинских и образовательных учреждений, работники транспортной сферы и сферы обслуживания, включая работников коммунальных служб.

Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, что успеть сделать при-вивки себе и своим близким, до того, как инфекция начнет распространяться.

Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания не привитых членов коллектива. Чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса среди рабо-тающих в коллективе.

Помните, лучшей защитой от гриппа является иммунизация!