Как уберечься от присасывания клеща

В период с 16 апреля по 08 июля 2018 года на территории Харовского района пострадало от нападения клещей 248 человек, из них 63 – дети до 17 лет.

Из общего числа пострадавших привиты против клещевого энцефалита 49 человек, в том числе 22 дети до 17 лет. Нуждались в экстренной профилактике 199 человек, в том числе 41 дети до 17 лет; получили профилактику клещевого энцефалита иммуноглобулином 64 человека,  127 взрослым  назначен  йодантипирин.

По первичным диагнозам зарегистрировано 4 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом  и 4 случая клещевого боррелиоза.

На  территории Харовского района  проведены акарицидные обработки мест массового отдыха населения, территорий оздоровительных учреждений, кладбищ.

Как уберечься от присасывания клеща

Находясь на природе, где можно встретить клещей, защищайте себя от заползания их под одежду и присасывания к телу. Проводите само и взаимоосмотры не реже 1 раза в 2 часа, поверхностные осмотры следует проводить каждые 10-15 минут. Используйте отпугивающие средства – репелленты "от клещей", наносить их только на вещи.

При присасывании клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение.

Козье молоко употребляйте только после кипячения.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 194 просмотра