Как правильно выбрать незамерзающую жидкость

14 февраля 2020 - Администратор
Как правильно выбрать незамерзающую жидкость

В связи с установлением устойчиво отрицательных температур территориальный от-дел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и бла-гополучия человека по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомываю-щих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который труд-но перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для чело-века.

Важно помнить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Это дешевый спирт, который хорошо очищает стекла и обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта.

Однако метиловый спирт (метанол) — сильный кумулятивный яд, обладающий направ-ленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорб-ции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов же-лудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Стеклоомывающую жидкость следует приобретать в установленных местах торговли. При покупке «незамерзайки» следует обратить внимание на информацию на потребитель-ской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Гигиенические показатели и нормативы безопасности средств по уходу за автомоби-лями определены Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требования-ми к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвер-жденных решением Комиссии Таможенного Союза от 28.05.2010г. № 299.

Роспотребнадзором ведется постоянный мониторинг наличия на рынке средств по уходу за автотранспортом, изготовленных с использованием метанола. В случае выявления такой продукции принимаются соответствующие меры по изъятию ее из оборота.