К сведению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей "Санитар-но-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами".

Территориальный отдел Управления Федеральной службы  по  надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском  районах разъясняет о требованиях СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами".

Санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к  обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с отходами, образующимися в организациях при осуществлении медицинской и/или фармацевтической деятельности, выполнении лечебно-диагностических и оздоровительных процедур (далее — медицинские отходы), а также к размещению, оборудованию и эксплуатации участка по обращению с медицинскими отходами, санитарно-противоэпидемическому режиму работы при обращении с медицинскими отходами.

Медицинские отходы в зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания подразделяются на пять классов опасности

Класс А (эпидемиологически безопасные отходы, по составу        приближенные  к ТБО).

Класс Б — эпидемиологически опасные отходы.

Класс В — чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы.

Класс Г — токсикологически опасные отходы 1 — 4 классов опасности.

Класс Д — радиоактивные отходы.

Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами:

Система сбора, временного хранения и транспортирования медицинских отходов должна включать следующие этапы:

— сбор отходов внутри организаций, осуществляющих медицинскую и/или фармацевтическую деятельность;

— перемещение отходов из подразделений и временное хранение отходов на территории организации, образующей отходы;

— обеззараживание/обезвреживание;

— транспортирование отходов с территории организации, образующей отходы;

— захоронение или уничтожение медицинских отходов.

Руководителем организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, утверждается инструкция, в которой определены ответственные сотрудники и процедура обращения с медицинскими отходами в данной организации.

Смешение отходов различных классов в общей емкости недопустимо.

Процессы перемещения отходов от мест образования к местам временного хранения и/или обеззараживания, выгрузки и загрузки многоразовых контейнеров должны быть механизированы (тележки, лифты, подъемники, автокары и так далее).

К работам по обращению с медицинскими отходами не допускается привлечение лиц, не прошедших предварительный инструктаж по безопасному обращению с медицинскими отходами.

Сбор, временное хранение и вывоз отходов следует выполнять в соответствии со схемой обращения с медицинскими отходами, принятой в данной организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность.

Данная схема разрабатывается в соответствии с требованиями настоящих санитарных правил и утверждается руководителем организации.

В схеме обращения с медицинскими отходами указываются:

— качественный и количественный состав образующихся медицинских отходов;

— нормативы образования медицинских отходов, разработанные и принятые в регионе;

— потребность в расходных материалах и таре для сбора медицинских отходов, исходя из обязательности смены пакетов 1 раз в смену (не реже 1 раза в 8 часов), одноразовых контейнеров для острого инструментария — не реже 72 часов, в операционных залах — после каждой операции;

— порядок сбора медицинских отходов;

— порядок и места временного хранения (накопления) медицинских отходов, кратность их вывоза;

— применяемые способы обеззараживания/обезвреживания и удаления медицинских отходов;

— порядок действий персонала при нарушении целостности упаковки (рассыпании, разливании медицинских отходов);

— организация гигиенического обучения персонала правилам эпидемиологической безопасности при обращении с медицинскими отходами.

Транспортирование отходов с территории организаций, осуществляющих медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, производится транспортом специализированных организаций к месту последующего обезвреживания, размещения медицинских отходов с учетом единой централизованной системы санитарной очистки данной административной территории.