Итоги летней оздоровительной кампании 2017года на территории Харовского района

На территории Харовского района в летний период 2017г. функционировало 8 оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей, где отдохнули 220  детей и подростков.

Выраженный оздоровительный эффект детей за 2017г. по сравнению с 2016г. возрос  на 2,4% (с 89,0% до 91,4 %), слабый снизился и составил 8,6% (в 2016г.-10,9%), отсутствия эффекта не отмечено.

Все оздоровительные учреждения были открыты в установленные сроки. До открытия оздоровительных смен проведены противоклещевые обработки территорий лагерей с последующим контролем их эффективности.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в  Сокольском, Усть-Кубинском, Сямженском, Вожегодском, Харовском, Верховажском районах проведены 2 плановые и 1 внеплановая  проверки с проведением лабораторного контроля в отношении оздоровительных учреждений. По результатам лабораторных испытаний пробы соответствовали гигиеническим требованиям.

В ходе проверок были выявлены нарушения санитарно- эпидемиологических требований, а именно: в части соблюдения правил личной гигиены детьми оздоровительного учреждения; соблюдения режима проветривания; использования дезинфицирующего средства, не разрешенного к применению;  ведения  документации по контролю за питанием детей.

За выявленные нарушения должностные лица оздоровительных учреждений привлечены к административной ответственности.

Несанкционированных оздоровительных учреждений в летний период 2017 года в Харовском районе не выявлено.

На горячую линию территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в  Сокольском, Усть-Кубинском, Сямженском, Вожегодском, Харовском, Верховажском районах  вопросы по детскому отдыху  не поступали.

По итогам летней оздоровительной кампании в Харовском районе в оздоровительных учреждениях острых кишечных инфекций, случаев присасывания клещей не зарегистрировано.