"Об ипотечных каникулах"

8 июля 2019 - Администратор

С 31 июля граждане, которые возьмут ипотеку для личных нужд, смогут в любое время ее действия приостановить исполнение своих обязательств или уменьшить размер платежей. Максимальная длительность каникул составляет полгода. У банка будет обязанность пойти потребителю навстречу.

Для получения "ипотечных каникул" необходимо соблюсти следующие условия:

·        размер кредита не превышает сумму, которую установит Правительство Российской Федерации. Пока эта сумма не определена, кредит не должен превышать 15 млн руб.;

·        кредитный договор по требованию заемщика ранее не изменяли;

·        заложено единственное пригодное для постоянного проживания заемщика жилье или его право требования по такому же помещению, основанное на договоре долевого участия. При этом не учитывается право заемщика на владение и пользование иным жильем в общей собственности, если соразмерная его доле общая площадь этого жилья не превышает норму;

·        заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

Под трудной жизненной ситуацией понимается:

- заемщик зарегистрирован как безработный в службе занятости;

- заемщик - инвалид I или II группы;

- наступила временная нетрудоспособность заемщика на срок больше двух месяцев подряд.

Важно помнить!

После ипотечных каникул заемщику необходимо погасить оставшийся долг согласно первоначальным условиям и графику платежей. Затем придется внести суммы, которые не были уплачены во время ипотечных каникул. Для этого срок возврата кредита будет продлен на срок каникул.