"Как можно защититься от клещей?"

11 июня 2019 - Администратор

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает использование специальной защитной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Большую роль играет правильный выбор места отдыха на природе. Самое главное нельзя останавливаться непосредственно на берегу реки, водоема, заросшем кустарниками и мелколесьем. Нужно выбрать более или менее чистое место, лучше полянку. Лапник или ветки для подстилки должны быть хорошо встряхнуты, свежескошенная трава провялена на солнце.

Каждому человеку, после посещения леса (прогулки) необходимо проводить само - и взаимоосмотры. Это помогает своевременно обнаружить клещей и удалить их ещё до присасывания.

Специфическая профилактика включает проведение профилактических прививок против клещевого энцефалита, завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Что делать и куда обращаться, если Вы не привиты и находились на опасной неблагополучной по клещевому энцефалиту территории и произошло присасывание клеща?

В случае присасывания клеща необходимо обратиться в течение часа за медицинской помощью для его удаления и исследования на наличие вируса клещевого энцефалита и решения вопроса о назначении экстренной иммунопрофилактики.

Не привитым лицам проводится введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации по показаниям.

Помните, своевременная вакцинация, применение акарицидных препаратов при выходе на природу, раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение  способствуют предупреждению и благоприятному исходу заболевания.

Используйте все средства защиты!