RSS-лента

«Всемирный день чистых рук» проводится ежегодно с 2008 года. Идея столь необычной даты принадлежит Генеральной   Ассамблеее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения.

Напоминаем, что в период со 02 октября по 16 октября 2017 года в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области работает  «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

Неблагоприятными факторами внешней среды в холодный период года являются низкая температура наружного воздуха и пониженная влажность воздуха при высокой скорости ветра.

Летний пик заболеваемости клещевым энцефалитом закончился. По сравнению с прошлым сезоном активность клещей существенно снизилась. По состоянию на 01.10.2017 г. на территории Харовского района зарегистрировано 242 случая присасывания клещей, в т.ч. к детям – 69, что ниже аналогичного периода 2016 г. (418, в т.ч. к детям 77).

Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого.

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора проводится Всероссийская «горячая линия» по профилактике гриппа и ОРВИ

За 9 месяцев 2017 года проведено 8 контрольно – надзорных мероприятий, в отношении юридических   лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству и реализации мясных продуктов.

12 октября 2017 года в Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области состоится публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за 3 квартал 2017 года. На обсуждение приглашаются юридические лица и индивидуальные предприниматели

29 сентября 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части провоза багажа"

Соблюдение режима дня очень важно в повседневной жизни школьника. Режим дисциплинирует, помогает быть собранным. Особенно это актуально для первоклассников, так как помогает школьнику привыкать к новой жизни и правильно сочетать отдых и учёбу.

Грипп – наиболее распространенное, чрезвычайно заразное и тяжелое заболевание из всех респираторных вирусных инфекций.  В Харовском районе ежегодно, только по официальным данным, регистрируется 3 тысячи случаев заболеваний острыми респираторно вирусными инфекциями и гриппом.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах сообщает о проведении Всероссийской «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно–психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению защитных сил детского организма и возможному возникновению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения.

Основная причина грибных отравлений — неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных и условно съедобных грибов.

Серьезную тревогу в последние годы вызывает нарастающая угроза распространения бешенства в России, в том числе и в Вологодской области, что обусловлено широким распространением природного бешенства.