Проблемы нужно решать в тесном сотрудничестве местной власти и населения

Глава района Ольга Миролюбова  в сопровождении  заместителя руководителя администрации Ольги Силовой совершила несколько рабочих поездок по району с целью изучить обстановку на местах, познакомиться с жителями, узнать о существующих проблемах.

Знакомство с вверенными ей территориями глава начала с сельского поселения Харовское. В поселке Ситинский Ольга Николаевна посетила котельную, магазин торговой сети «Лидер», побеседовала с работниками. Отметила, что в поселке уделяется внимание благоустройству: построена детская площадка, обустраиваются клумбы, места отдыха. Людмила Горюнова, глава сельского поселения Харовское, обратила внимание, что в течение двух лет в рамках проекта «Народный бюджет» были частично заменены водопроводные сети, в 2017 году в рамках региональной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» выигран грант на поддержку местных инициатив граждан  на обустройство детской площадки.

Жителей поселка, прежде всего, волнуют вопросы жилищно-коммунального хозяйства. В доме №7 по ул. Мира течёт крыша, топит подвал, в квартирах высокая влажность. Как сообщил директор ООО «Управляющая компания» Андрей Абрамов, ежегодно крышу приходится ремонтировать, но это «латание дыр» не решает основную проблему — нужен капитальный ремонт.  Также жители просили уделить внимание ямочному ремонту дорог и контролю за выполнением дорожных работ, вопросам автобусного сообщения, медицинскому обслуживанию — в поселке нет ФАПа и медика, а население, в основном, пожилые люди.

В селе Погост-Никольский глава района посетила социально значимые учреждения: ФАП, почту, побеседовала с жителями. Проблем здесь также хватает: требуется оканавливание дороги, установка дополнительных светильников на улицах и корректировка графика освещения в темное время суток, планируется обустроить территорию около родника.

В 2015 году в селе появился уникальный памятник в форме раскрытой книги «В благодарность учителям всех поколений». Он установлен на месте, где в 1887 году была открыта Пустораменская церковно-приходская школа. Средства на памятник были собраны неравнодушными людьми. Один из инициаторов — Александр Константинович Быстров, уроженец этих мест,  следит за состоянием памятника. Весной он планирует организовать земляков и облагородить территорию, для этого нужны средства и материалы. С просьбой помочь в реализации этой идеи Александр Константинович обратился к руководству района.

Во время встречи с жителями деревни Бараниха  глава поселения Людмила Горюнова поблагодарила их  за активное участие в проекте «Народный бюджет». В 2017 году была проведена реконструкция водопроводных сетей в рамках данного проекта. На эти цели направлены средства из районного и областного бюджета и  средства ООО «Приоритет». На следующий год запланированы два проекта: будут проведены работы по водоснабжению и водоотведению одного из многоквартирных домов и установят памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это также инициативы местных жителей.

В Доме культуры заменены окна, двери. Работы по ремонту здания будут продолжены, сейчас идут согласования по включению проекта в областную программу «Сельский дом культуры».

В деревне Бараниха глава района Ольга Миролюбова посетила детский сад, магазин, Дом культуры. На встрече жители говорили о своих насущных проблемах, задавали вопросы о медицинском обслуживании,  ремонту дорог, работе магазина.

Подводя итог, Ольга Николаевна отметила: «На селе живут люди, которые не сидят, сложа руки, развивают собственные хозяйства, болеют душой за свою малую родину. Нам есть, над чем работать и на что обратить внимание. Все озвученные вопросы и просьбы населения будут подробно рассмотрены, и мы постараемся оказать содействие в их решении. Только всем вместе, в тесном сотрудничестве местной власти и населения, все проблемы можно решить».

Изображения к материалу