В Вологодской области стартовал флешмоб “Предрассудки - на свалку, отходы - в переработку!”

18 апреля 2019 - Администратор

В Вологодской области стартовал флешмоб “Предрассудки — на свалку, отходы — в переработку!”

Движение ЭКА запустило всероссийский флешмоб “Предрассудки — на свалку, отходы — в переработку!”, цель которого — изменить отношение россиян к мусору и показать, как легко и просто организовать раздельный сбор отходов у себя дома и внести вклад в наше общее благополучие и сохранение ресурсов природы.

Для участия во флешмобе необходимо зарегистрироваться по ссылке http://ecowiki.ru/recycle-waste/ и выполнить ряд несложных заданий с помощью инструкций, подготовленных организаторами.

Благодаря участию во флешмобе вы узнаете:

-       зачем нужно сортировать отходы;

-       как просто и удобно сортировать мусор у себя дома;

-       куда и как сдавать отходы;

-       что делать, если во дворе нет контейнеров для раздельного сбора;

-       где найти пункты приема вторсырья

и многое другое.

В рамках флешмоба пройдут два вебинара, участники которых узнают о том, как превратить раздельный сбор отходов в полезную привычку и вдохновить своим примером окружающих, а также получат ответы на вопросы о “мусорной” реформе и состоянии перерабатывающей отрасли в России.

“Все мы хотим жить без мусора за окном, пить чистую воду, дышать чистым воздухом и быть здоровыми. Но только объединившись, мы сможем сделать мусор ресурсом, а не проблемой“, — говорит руководитель регионального отделения движения "ЭКА", председатель ВРОКЭО "Ноосфера" Лариса Тимошенко.

Флешмоб “Предрассудки — на свалку, отходы — в переработку!” стартовал на портале Ecowiki.ru — платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России. В течение 2019 года на платформе будет запущено 10 флешмобов, самых активных участников которых ждут полезные экопризы. Участниками первых флешмобов проекта “Хранители птиц”  и “Потребляй с умом” стали почти 3 тысяч россиян.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.