О получении лицензии до 1 июля

Уважаемые природопользователи!

Обращаем внимание юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на необходимость получения лицензии на осуществление деятельности на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности в срок до 1 июля 2016 года.

Срок получения лицензии на осуществление деятельности в области обращения с отходами (до 1 июля 2016 года) установлен Федеральным законом от 29.12.2015 N 404-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Предоставленный переходный период для получения лицензии не распространяется на осуществление работ по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности.

В целях оптимизации работы территориальных органов Росприроднадзора и снижения административных барьеров для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей принят приказ от 31.12.2015 N 1082 "Об оптимизации работы по рассмотрению территориальными органами Росприроднадзора заявлений о предоставлении лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I — IV классов опасности" о сокращении сроков лицензирования до 30 рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим лицензируемые виды деятельности, но не получившим до настоящего времени лицензию, необходимо обратиться с заявлением о предоставлении/переоформлении лицензии в Управление Росприроднадзора по Вологодской области с приложением документов, определенных п. 6 Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2015 N 1062.

Обязательным условием является наличие у соискателя лицензии санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, которые планируется использовать для выполнения заявленных работ, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Внимание!

С 1 июля 2016 года осуществление указанных работ с отходами I — IV классов опасности без лицензии будет являться административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена:

ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде административного штрафа (для юридических лиц — до 50 тысяч рублей (с конфискацией  орудий производства или без таковой);

ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ в виде административного штрафа для юридических лиц — до 250 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I — IV классов опасности без лицензии может быть квалифицировано как незаконное предпринимательство, что влечет за собой уголовную ответственность (ст. 171 УК РФ). При установлении таких случаев материалы будут направляться в правоохранительные органы для принятия мер реагирования.

Консультации по вопросам лицензирования можно получить по адресу: г. Вологда, ул. Зосимовская, д.65, Управление Росприроднадзора по Вологодской области каждый вторник с 10-00 до 12-00; кабинет № 403, каждую среду с 10-00 до 12-00; кабинет № 408.

Телефон «горячей линии» по вопросам лицензирования:  8-921-127-95-10.