Предприятиям, организациям, индивидуальным предпринимателям необходимо до 31 мая перезаключить договор энергоснабжения с новым гарантирующим поставщиком электроэнергии

Всем юридическим лицам региона в ближайшее время будут направлены новые договоры энергоснабжения или купли-продажи, бюджетным организациям – контракты от нового гарантирующего поставщика электроэнергии ПАО «МРСК Северо-Запада». Договоры нужно подписать, заверить печатью, и вернуть один экземпляр в ближайшее подразделение энергокомпании.

Всего переоформить договорные отношения предстоит более 17,3 тысячам юридических лиц.

Напомним, приказом Минэнерго РФ статус гарантирующего поставщика электрической энергии в Вологодской области с 1 апреля 2018 г. присвоен ПАО «МРСК Северо-Запада».

Юридическим лицам и бюджетным организациям необходимо переоформить договорные отношения с новым гарантирующим поставщиком в двухмесячный срок*, то есть до 31 мая 2018 года.

Для перезаключения договора потребители могут обращаться во все отделения (производственные и энергосбытовые) филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго». То есть по тем же адресам, где оформляли договоры с сетевой и энергосбытовой организациями раньше. Вопросы можно задать специалисту, телефон которого указан в прежнем договоре, либо по телефону бесплатной горячей линии 8-800-707-88-35.

«Призываем потребителей электроэнергии организованно пройти этот период, и выполнить требования законодательства в срок. У нас есть почти два месяца. Мы готовы оказать юридическим лицам необходимую помощь, оперативно консультировать, организовать доставку договоров», — сказал заместитель директора филиала-директор отделения энергосбытовой деятельности «Энергосбыт» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» Сергей Горячов, отметив, что энергокомпания готова выполнить этот огромный объём работы в отведённые законодательством короткие сроки.

Если не заключить договор энергоснабжения до 31 мая, потребление электроэнергии будет считаться бездоговорным, а электроустановки потребителей подлежат отключению. Ни юридические лица, ни поставщик электроэнергии не заинтересованы в таком развитии ситуации.

Отсутствие договора энергоснабжения или контракта в данном случае не освобождает от оплаты электроэнергии. Плановые счета за электроэнергию, потреблённую в апреле, направляются вместе с пакетом документов на заключение договора.  Счета за апрель нужно оплатить по реквизитам нового гарантирующего поставщика – ПАО «МРСК Северо-Запада».

*Согласно п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей, является бездоговорным. Таким образом, юридическим лицам и бюджетным организациям требуется переоформить договорные отношения с гарантирующим поставщиком до 31 мая 2018 года.

ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (входит в группу «Россети») – ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (входит в группу «Россети») – крупнейшая электросетевая компания Северо-Западного федерального округа.  Является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия и Республике Коми.  Территория обслуживания – 1,4 млн кв. км с населением около 5,8 млн человек. Общая протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи составляет 175 тыс. км. Количество подстанций 35 кВ и выше, состоящих на балансе, – 1 172 шт, установленная мощность силовых трансформаторов подстанций составляет 19,03 тыс. МВА. В компании работает 14,8 тыс. сотрудников.

Публичное акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети») – Публичное акционерное общество «Россети» (ПАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,29 млн км линий электропередачи, 480 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 751 ГВА.  В 2014 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 715 млрд  кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» — 218  тыс. человек.
Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.