Поздравили с 90-летним юбилеем

В сентябре 2017 года отметили свой 90-летний юбилей трое жителей Харовского района.  Жизнь каждого неразрывно связана с жизнью страны: Великая Отечественная война, разруха, восстановление хозяйства, работа на заводе или в колхозе — есть что вспомнить и чем гордиться.

Ваганов Клавдиян Васильевич родился в деревне Ивановская Сямженского района. В 1944 году в 17 лет был призван в действующую армию, служил в Таллине, в Ленинграде, в Эстонии. После увольнения  работал на Харовском лесозаводе, строил жилые дома. В 1957 году окончил курсы водителей, возил лес. Затем работал в пожарной части завода до выхода на заслуженный отдых. Награждён орденом Великой Отечественной войны, «За победу над Германией», юбилейными медалями. Вместе с женой воспитал двоих детей. Сейчас деда радуют пятеро внуков и четверо правнуков.

Невеселова Евстолия Михайловна родилась в деревне Матюшиха, всю жизнь проработала в колхозе телятницей на ферме. Ежедневно нужно было накормить, напоить и убрать за  40 телятами. Труд — не из лёгких.

Воспитала пятерых детей, сейчас у неё восемь внуков и восемь правнуков.

Василий Николаевич Захлыстов родился в деревне Сидоровская Харовского района и всю жизнь прожил в Пундуге. «Где родился, там и пригодился!» — с гордостью говорит о себе ветеран. После окончания 6 классов Пундужской школы работал в колхозе «Красный пахарь». В 1950 году был призван в армию, служил в Карелии. Выучился на тракториста, потом 10 лет работал бригадиром полеводческой бригады колхоза «Россия», до выхода на пенсию — в строительной бригаде. За многолетний труд на родной земле награждён Почётными грамотами, имеет звание «Ветеран труда».

7 октября отметила 90-летний юбилей Морозова Лидия Васильевна. Работала в колхозе, воспитала семерых детей. Сейчас живёт с дочерью. С юбилеем бабушку поздравляли 20 внуков и 23 правнука.

Ветеранов поздравляли заместитель главы администрации Харовского района по социальным вопросам  Налиухина Светлана Александровна, Силова Ольга Владимировна, заместитель главы администрации района по работе с муниципальными образованиями, и Александра Ивановна Лабутина, председатель районного Совета ветеранов. Гости вручили юбилярам  поздравительную открытку Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также открытку и подарок от главы Харовского района, пожелали им здоровья, оптимизма, внимания родных и близких.

Изображения к материалу