Опасная пиротехника!

Приближаются новогодние праздники, каждый хочет сделать праздник красочным и красивым. Фейерверки, петарды, салюты и другие пиротехнические изделия позволят реализовать все ваши желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у вас в руках весьма опасная вещь. Основу фейерверочных изделий составляют пиротехнические составы — смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы должны легко воспламеняться и ярко гореть. Поэтому фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними.

Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя, что гарантирует качество и безопасность изделий. Использовать пиротехнику с истекшим сроком годности опасно для жизни.

Покупать пиротехнику следует только в специализированных магазинах, отделах, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, Конструкция и размещение торгового оборудования на объектах торговли должна исключать самостоятельный доступ покупателей к данной продукции.

Уважаемые граждане! Помните, что запрещается применять пиротехнические изделия в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения.

При запуске петард, ракет и фейерверков:

— тщательно изучите инструкцию по применению;

— при поджиге фитиля убедитесь, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы;

— заранее определите место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться, разместите и надежно закрепите изделия. Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от зданий и сооружений, над местом запуска не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград;

— при сильном и порывистом ветре лучше отказаться от запуска фейерверка;

— ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой;

— не бросайте горящие петарды в людей и животных;

— не позволяйте детям самостоятельно запускать петарды и фейерверки;

— нельзя держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек);

— нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро или бутылку;

— если пиротехническое изделие не сработало, не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.

Соблюдение этих несложных правил позволит Вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными.

При возникновении пожара или загорания немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 01, с мобильных телефонов 101.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области: 72-99-99

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы

по Харовскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Вологодской области

Рейтинг: 0 Голосов: 0 221 просмотр