Члены Общественного совета примут участие в выборах в качестве общественных наблюдателей.

Внесены изменения в Федеральный закон “О выборах Президента Российской Федерации”, в соответствии с которыми правом назначать наблюдателей над работой избирательных комиссий были наделены Общественные палаты субъектов РФ. Ранее подобным правом обладали только зарегистрированные кандидаты и их доверенные лица, а также политические партии, выдвинувшие зарегистрированных кандидатов.

Данная законодательная инициатива предоставляет гражданам нашей страны уникальную возможность принять участие в выборах не только в качестве избирателей, но и в качестве общественных наблюдателей. Общественное наблюдение – это способ лично убедиться в прозрачности и легитимности процедуры голосования на выборах Президента России, а также проявить активную гражданскую позицию.

В конце 2017 года в Общественной палате Вологодской области была сформирована рабочая группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан. В её состав вошли члены Общественной палаты, председатели Общественных советов муниципальных образований региона и руководители некоммерческих организаций области, – в общей сложности 50 человек. Возглавила группу член комиссии по развитию гражданского общества и информационной политике Общественной палаты Вологодской области Людмила Антонова.

10 января 2018 года между Общественной палатой Вологодской области и Избирательной комиссией региона было подписано соглашение о взаимодействии.

В настоящий момент Общественной палатой Вологодской области из числа членов Общественных советов муниципальных образований региона, сотрудников областных некоммерческих организаций и гражданских активистов формируется корпус общественных наблюдателей, которые будут осуществлять мониторинг реализации избирательных прав граждан и обеспечивать легитимность процедуры выборов Президента России на территории Вологодской области 18 марта 2018 года.

26 февраля 2018 года Общественная палата Вологодской области заключила соглашения о сотрудничестве с 23 некоммерческими организациями региона. Данные организации направляют в Общественную палату Вологодской области информацию о кандидатурах потенциальных общественных наблюдателей. В свою очередь Общественная палата произведёт обучение представленных кандидатов и направит их на избирательные участки области. Все неравнодушные могут вступить в ряды общественных наблюдателей. Сделать это очень просто: на официальном сайте Харовского муниципального района есть вкладка «Общественный совет». Там содержится необходимая информация о том, где и как можно заполнить анкету общественного наблюдателя.