О РЕЗУЛЬТАТАХ НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

20 ноября 2020 - Администратор

По результатам работы прокуратуры района за 10 месяцев 2020 г. в сфере законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве выявлено 134 нарушения, в целях устранения которых на противоречащие закону нормативные правовые акты принесено 6 протестов, внесено 9 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

Прокуратурой района при проведении проверок выявляюсь нарушения в части ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов, размещения предусмотренной законодательством информации в информационной системе ГИС ЖКХ, наличия задолженности за поставленные энергоресурсы, а также обращения с твердыми коммунальными отходами.

Например, в октябре 2020 г. прокуратурой района в одной из управляющих организаций установлено наличие задолженности за поставленные энергоресурсы в размере 646 тыс. руб., в связи с чем прокуратурой района в адрес руководителя организации 30.10.2020 внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствовавших, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Ранее, указанной управляющей организацией по результатам рассмотрения внесенного 03.07.2020 представления об устранении нарушений закона задолженность за энергоресурсы погашена на сумму 117 тыс. руб.

Прокуратурой района надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства будет продолжен.

юрист 1 класса М.С. Панов