Инструкция по крещенским купаниям

14 января 2020 - Администратор

Администрация Харовского  муниципального района  напоминает

Уважаемые участники Крещенских купаний!

Напоминаем основные правила купания (омовения) в проруби:

— Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей.

— Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

— К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби.

— Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

— Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой.

— При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

— После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

— Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, необходимо соблюдать правила:

— выполнять все требования и рекомендации его организаторов по ходу проведения праздничных мероприятий;

— исключить употребление спиртных напитков;

— не нарушать общественный порядок, не выходить самовольно на лед большими группами;

— не подъезжать к купели на автотранспорте;

— не оставлять детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых;

— выходить самовольно на лед большими группами.

Администрация Харовского муниципального района  настоятельно рекомендует желающим совершить погружение в ледяную воду, делать это в специально оборудованных местах.