Неделя безопасности в школе.

«Безопасно – это когда тебе ничто и никто не угрожает», под таким девизом прошла Неделя безопасности в МБОУ «Харовская СОШ № 2». Неделя была насыщена самыми различными мероприятиями, способствующими воспитанию у подрастающего поколения привычки к безопасной жизни, а это очень важно! Ребята начальной школы провели занятие в школе юных пешеходов и вместе с классными руководителями совершили  пешую экскурсию по микрорайону, отметив самые опасные места на дорогах. Малыши с удовольствием просмотрели, а затем ещё и обсудили  мультипликационный фильм «Смешарики. Азбука безопасности». Настольная игра с названием «Игра — детская, правила — взрослые», дала возможность ребятам ещё раз ощутить себя в роли участников  дорожного движения. Прошла встреча с  Черняевой  Натальей  Сергеевной – начальником железнодорожной станции, которая рассказала ребятам о правилах поведения на железной дороге.  Во время беседы о правилах поведения при пожаре, каждому ученику хотелось примерить каску пожарного и подержать огнетушитель. Для ребят постарше специалист по охране труда Вожегодской дистанции пути СЖД Кузнецов Дмитрий  Фёдорович провел интересную и познавательную беседу «Железная дорога – зона повышенной опасности» с использованием видеофрагментов, практического занятия и пригласил всех принять участие в конкурсе  рисунков. Старший инспектор ПДН МО МВД России «Харовский»  Кудряшова Елена Николаевна напомнила ребятам о правилах поведения в общественных местах, ответственности за свои поступки и действия. Все уроки ОБЖ на этой неделе тоже были посвящены различным правилам: поведения в ЧС природного характера, поведения в криминогенных ситуациях, ориентирования на местности, личной гигиены. Свои знания ребята могли проверить в викторине «Я пешеход» и игре на звание «Лучшего знатока ОБЖ». В рамках недели на сайте ОО и в «Уголке безопасности» в фойе школы размещены различные памятки и инструкции, в том числе по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних «Я – не жертва. Я – сумею себя защитить», «Подростковый суицид и его профилактика». Завершилась неделя общешкольным конкурсом рисунков и плакатов «Знай правила безопасности». Будем надеяться, что наши дети всегда будут в безопасности, ведь не зря говорится «Предупреждён – значит вооружён!»

Скворцова Ольга Юрьевна, педагог – организатор школы № 2