VIII Международная Акция «Читаем детям о войне»

4 мая в 11 часов работники детского отдела МБУК «Харовская ЦБС им. В.И. Белова» присоединились к Международной Акции «Читаем детям о войне». Мероприятие проведено для второклассников МБОУ «Харовская СОШ имени В. Прокатова» и дошкольников МБДОУ «Детский сад №4».

Цель Международной Акции: воспитание патриотических чувств у детей младшего школьного и дошкольного возраста на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Ведущие открыли мероприятие рассказом о значении Дня Победы, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполнятся живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями, разговорами об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах и блеском детских глаз.

Во многих семьях  есть свои герои, участники Великой Отечественной войны, о которых бережно хранят память благодарные потомки. Все меньше живых очевидцев, которые могут нам рассказать об этом. Но у нас есть книги и среди них много правдивых, интересных. Мы должны их читать, чтобы сохранить память, память о героическом прошлом.

На мероприятиях ребятам были прочитаны вслух художественные произведения Льва Кассиля «Мешок овсянки» для дошкольников и «Рассказ об отсутствующем» для второклассников.

Дальше библиотекари предоставили ребятам возможность поделиться своим мнением о прочитанном произведении, ответить на вопросы. Рассказы ребятам понравились, и они активно их обсуждали.

Час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогло участникам ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за все в ответе; осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине.