В преддверии Дня Победы в Харовском историко-художественном музее будет работать интерактивная выставка «Школа войны».

В преддверии Дня Победы в Харовском историко-художественном музее будет работать  интерактивная выставка «Школа войны».

В преддверии Дня Победы с 23 апреля 2018 г. в Харовском историко-художественном музее будет работать  интерактивная выставка «Школа войны».

Что такое война и как она повлияла на все слои населения? Большая часть мужского населения ушла на фронт, и вся тяжелая работа легла на плечи стариков, женщин и детей. Особенно детей, ведь им приходилось не только получать знания в школе, но и навыки, которые в мирное время не было бы нужды осваивать: работа в поле, лесу, в колхозе и даже в артелях. На выставке соседствуют и школьная тетрадь 40-х годов прошлого века, и предметы ручного труда, и домашняя утварь. Чему подрастающее поколение было вынуждено научиться в суровые годы войны, постараемся показать на выставке «Школа войны».

Помимо подлинных документов, фотографий и предметов быта на выставке представлен авторский оттиск известного плаката Алексея Федоровича Пахомова «Юноши и девушки города Ленина» 1943 года.

Посетителям будет предложено попробовать написать письмо чернилами за школьной партой, проверить на себе, насколько тяжек ручной труд, а также попробовать сладости военной поры.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Лепакова Арина Александровна