В Харовском историко-художественном музее работает выставка «Дар музею»

В Харовском историко-художественном музее работает выставка «Дар музею», на которой представлены уникальные экспонаты из запасников, подаренные жителями Харовского района.

Музей наполнялся, жил, прирастал и развивался всенародным участием, дарениями, меценатством, с благодарностью храня светлую память о неравнодушных к нему людях. В документах Музея около 9 тысяч записей поступлений в музей, большая их часть – дарения. Более 100 предметов поступило за последний год от жителей Харовского района.

Среди артефактов много удивительных вещей, за которыми, в первую очередь, стоят люди. Так, в числе представленных на выставке экспонатов есть семейные реликвии. На выставке соседствуют чемодан и фотонож, тульский самовар и живописная картина –  предметы, охватывающие временные рамки с конца XIX века до современности. Такое возможно только на специальной выставке дарителей.

Одними из самых интересных экспонатов на выставке являются боты «Скороход» швейные ножницы первой четверти XX века, фен «НАЯДА»

Предметы уходящей эпохи продолжают пополнять самые разнообразные музейные коллекции − от канцелярских принадлежностей до предметов мебели, от дамских украшений до атрибутов военной форменной одежды.

И, конечно, музей выражает глубокую благодарность всем дарителям дня сегодняшнего за бескорыстное пополнение музейного собрания и надеется, что традиция дарений будет продолжаться.